На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НА КУБАНИ СТАРТУЮТ III ОТКРЫТЫЕ ВСЕРОССИЙСКИЕ ЮНОШЕСКИЕ ИГРЫ БОЕВЫХ ИСКУССТВ

С 10 по 19 сентября в городе Анапа Краснодарского края пройдут уже третьи по счету открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств – ежегодный проект Российского Союза боевых искусств (РСБИ), Сопредседателями которого являются Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев и Генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

С момента своего дебюта в 2008 году эти соревнования стали одними из самых массовых детско-юношеских турниров, проводимых в нашей стране. С каждым годом проект, который был реализован по инициативе РСБИ и при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, расширяет количество видов и стилей боевых искусств, привлекает новых участников и партнеров.

Достаточно сказать, что в 2008 году на Первых открытых Всероссийских юношеских Играх боевых искусств свои навыки демонстрировали представители восемнадцати федераций в тринадцати различных дисциплинах. На следующий год – уже спортсмены 24-х Федераций в восемнадцати видах боевых искусств. Тогда же соревнования впервые были включены в «Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных и спортивных мероприятий» Минспорттуризма России. В соответствии с распоряжением Президента России при реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта социальных инициатив.

Участниками юношеских Игр-2010 станут более 4500 юных спортсменов из 32-х всероссийских спортивных Федераций и общественных организаций более чем из 50 регионов России, а также спортсмены из стран СНГ: Украины, Казахстана, Белоруссии. Тем самым, III открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств - 2010 станут самым массовым юношеским соревнованием на территории нашей страны в 2010 году.

- Отмечу, что программа соревнований в 2010 году будет расширена, - заявил Исполнительный директор РСБИ Павел Журавлев. - В ней будут представлены наиболее популярные дисциплины среди спортивных единоборств: самбо, кикбоксинг, каратэ киокусикай, айкидо, каратэ сетокан, рукопашный бой, тайский бокс, кудо, кобудо. Положение о юношеских Играх-2010 впервые было подписано лично Министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко, что в очередной раз доказало значимость Игр в российском спортивном движении.

Сами соревнования в третий раз подряд пройдут в городе-курорте Анапа, на побережье Черного моря, где у молодых спортсменов есть возможность не только показать себя в спорте, но и воспользоваться возможностью отдохнуть и набраться сил для новых побед.

Одной из самых важных составляющих праздника будет торжественное чествование лауреатов Всероссийского конкурса «Золотая Сотня». В этом году одаренные детям-спортсменам, занимающимся боевыми искусствами и единоборствами, из малообеспеченных семей, в рамках реализации Распоряжения Президента РФ от 16 марта 2009 года № 160-рп будет выплачена стипендия и все желающие, из 138 стипендиатов «Золотой сотни», получат возможность посетить Игры в Анапе.

Итогом Всероссийских юношеских Игр станет, как обычно, не только определение лучших молодых спортсменов, но и сильнейших команд регионов России.

Картина дня

наверх